The Legend of Zelda Links Awakening – проторенная дорожка

Ремейк The Legend of Zelda Links Awakening вышла аккурат к старту продаж Nintendo Switch Lite. И именно для небольшого экрана это приключение подходит больше всего. Внешний вид проекта многим может показаться нарочито детским, но это нисколько не должно вас отпугнуть.

Жанр:Adventure/Puzzle
Разработчик:Nintendo
Издатель:Nintendo
Дата выхода:Nintendo Switch: 20 сентября 2019 года
Официальный сайт:https://www.zelda.com/links-awakening/

Ремейк точь-в-точь повторяет сюжет оригинала 1993 года, который вышел на ламповом Game Boy. Наш герой Линк находит себя на острове после кораблекрушения. Опытный глаз тут же подмечает нехватку деталей, поэтому в это приключение лучше отправиться в мобильном формате. Герои на экране выглядят словно мини-фигурки, выполненные из пластмассы. Это «игрушечное» ощущение лишь добавляет теплых эмоций.

The Legend of Zelda Links Awakening
За милыми ужимками персонажей всегда интересно наблюдать

Японцы выкладываются по полной программе, доказывая в очередной раз что у серии все еще есть порох в пороховницах. Идеи 1993 года, отлично себя чувствуют на обновленных рельсах в 2019 году. Конечно, в игре появились незначительные нововведения в угоду прогрессу и тенденциям. В арсенале появились новые гаджеты и навыки.

The Legend of Zelda Links Awakening
Начало пути

Путешествие по поверхности в основном связано со сбором квестов, небольших головоломок и редкими стычками. Куда больше сражений нас поджидают в подземельях. Каждым навыком или гаджетом то и дело приходится пользоваться и аккуратно жонглировать ими. Сама игровая механика отточена и доведена до идеала. Игроку приходится не только махать мечом, но и напрягать извилины. Система подсказок поможет тем, кто запутался.

The Legend of Zelda Links Awakening
Не везде можно пройти сразу

Стоит смотреть в оба, блуждая по локациям. Ведь даже самый невзрачный камень может скрывать тайный проход. Сильно подкупает возможность обмениваться полезными вещами с жителями деревни. Это становится ключевым игровым элементом. С самого начала игра предлагает высокий уровень сложности, где противники особо опасны и наносят двойной урон. Высокая сложность привносит еще ряд ограничений. Так, например, из убитых врагов и ваз не выпадают сердечки, которые нужны для исцеления. После смерти восстанавливается не весь запас здоровья. Самые ярые фанаты-хардкорщики оценят такое нововведение. Если на поверхности Линк возрождается там же где и умер, то в подземельях нас телепортирует ко входу. К счастью полученный результат в виде открытых дверей и убитых мини-боссов сохраняется. Нервы будут в порядке.

The Legend of Zelda Links Awakening
Стоит смотреть в оба. Никогда не знаешь, где может быть спрятан скрытый проход
The Legend of Zelda Links Awakening
Карта местности
The Legend of Zelda Links Awakening
Вставки с элементами платформера позволяют разбавить игровой процесс

И теперь о ложке дегтя. Даже, скорее половнике. Основным недостатком проекта можно назвать цену. Стоила бы игра приемлемые 2000-2500 рублей, и у нас бы не возникло вопросов. Но цифровое издание обойдется вам во вполне существенные 4499 рублей. На картридже игру можно найти чуть дешевле. После того как Capcom выпустила ремейк-переосмысление Resident Evil 2 на ремейки типа The Legend of Zelda Links Awakening смотришь косо. Тут же еще вспомним Activision и ее довольно щедрые наборы ремейков Spyro и Crash Bandicoot за более чем приемлемую стоимость (а если дождаться распродажи, то вообще красота!).

The Legend of Zelda Links Awakening
Битвы на высоком уровне сложности заставляют приложить больше усилий к победе

С одной стороны, можно долго говорить о «ламповости» и «особом пути Nintendo», но когда игру-ремейк предлагают по стоимости ААА-проектов, коих на Nintendo Switch можно на пальцах одной руки пересчитать, хочется задать вопрос о вменяемости руководства большой N.

The Legend of Zelda Links Awakening
Некоторые локации украшены с большой любовью и вниманием к деталям
The Legend of Zelda Links Awakening
Ключевой особенностью геймплея является возможность обмена вещами между местными жителями
The Legend of Zelda Links Awakening
В игре отличный баланс между головоломками и боями

The Legend of Zelda Links Awakening – это, безусловно, теплый и добрый проект, который будет интересен как взрослым, так и детям. Путешествие по острову увлечет вас на добрых 20 часов. Игра выдерживает отличный баланс между битвами и головоломками. Игра не перестает приятно удивлять вплоть до самого финала. Одним из самых больших недостатков можно назвать только цену, которая сильно кусается.

Related posts

Leave a Comment